• Auction 128
  • 673 Books / Medals - A sua Majestade El-Rei
O Senhor D. ...

Lot 673 - Auction 128

Lot 673

Books
Books / Medals - A sua Majestade El-Rei
O Senhor D. Manuel II
Pede muito respeitosamente, licença para oferecer esta modesta ... Read more
1.000,00 EUR

O Senhor D. Manuel II
Pede muito respeitosamente, licença para oferecer esta modesta collecção de monografias
Junqueira, 1914
(Assinado Arthur Lamas)

Excelente obra com 15 separatas, 1905-1910
- Uma Medalha Portuguesa Inédita, 1905
- Medalhas de Salvação Portuguesas, 1905
- O Desacato na Igreja de Santa Engracia, 1905
- Medalhas dedicadas à Infanta D. Catharina de Bragança - Rainha de Inglaterra, 1906
- Medalhas de D. Miguel, 1906
- Medalhas da Guerra da Sucessão de Hespanha, 1906
- Medalha Comemorativa da Instituição da Academia Real da História Portuguesa, 1907
- Medalha de D. Carlos I, Comemorativa da Acclamação para Galardoar Serviçaes, 1907
- Medalha Commemorativa do Casamento de D. João VI (Julius Meili - Notícia Necrológica), 1908
- Centenário de uma Medalha da Guerra Peninsular, 1908
- Uma Medalha de Fr. Antonio Manoel de Vilhena - Inédita no Livro de Furse, 1908
- Portugal no Cabinet des Médailles de Paris, 1909
- Catálogo das Medalhas e Senhas Portuguesas no Museu Ethnologico Português, 1909
- Medalhas da Academia Real das Sciencias de Lisboa, 1909
- Medalha do Cardeal D. Jorge da Costa, 1910

Encadernação luxuosa, inteira de pele, com as armas do Rei na capa, seixas a dourado e laudas em seda natural. Único. Muito bom estado de conservação.

For any information please contact info@numisma.pt