• Auction 127

Lot 436 - Auction 127

Lot 436

Books
Books - Lastanosa, D. Vincencio Ivan de - MVSEO DE LAS MEDALLAS DESCONOCIDAS ESPAÑOLAS. Pvblicalo D. Vincencio Ivan de Lastanosa Señor de ... Read more
1.500,00 EUR

Books - Lastanosa, D. Vincencio Ivan de - MVSEO DE LAS MEDALLAS DESCONOCIDAS ESPAÑOLAS. Pvblicalo D. Vincencio Ivan de Lastanosa Señor de Figarvelas, i lo Dedica al Ex.mo Señor D. Bernardino Fernandez de Belasco, Condestable de Castilla y Leon, Duque Marques y Conde Señor de mil y cuatrocientos Lugares. Hvesca: Ivan Nogves, Año M.DC.XLV. "Museu de Arqueologia e Belas Artes de Huesca, no norte de Aragão (Espanha). O museu está localizado na praça da universidade, perto da catedral e da prefeitura. O edifício ocupa duas antigas sedes, a Universidade Sertoriana de Huesca e o antigo Palácio dos Reis de Aragão. O edifício original foi construído no século XII para abrigar os reis de Aragão, construído sobre uma torre islâmica com paredes em estilo românico. O edifício abriga o salão onde ocorreram os eventos do sino de Huesca e também o quarto da rainha Petronila. Preserva o estilo barroco da Universidade Sertoriana, com um plano octogonal com um pátio pórtico no centro. O museu de Huesca começou a surgir por volta de 1850 graças à iniciativa da Comissão Provincial de Monumentos, mas graças a Valentín Carderera, que assumiu sua conta a criação do museu, concluiu que foi fundada em junho de 1873. Seu conteúdo abrange dois grandes temas que coincidem com a denominação original que foi aplicada ao museu no momento da sua fundação: arqueologia e artes plásticas. Objetos da idade da pedra, idade do bronze e idade do ferro são exibidos; peças ibéricas, romanas e cerâmicas, bem como tecidos islâmicos." (Fonte: hisou.com). --- 221 pp., c. 35 estampas. Ilustrado, Encadernação inteira de pele da época. Raríssimo. NOVO, lombada: MBC

For any information please contact info@numisma.pt

Auction 127

27 05 2021 11:00 CEST
27 05 2021 10:00 Europe/Lisbon

Live auction - Start
27 05 2021 16:00 CEST
27 05 2021 15:00 Europe/Lisbon