• Auction 126

Lot 514 - Auction 126

Lot 514

Books
Books - Weinmeister, Paul - SCHAUMBURG = LIPPISCHE MÜNZGESCHICHTE; 16 pp, estampas de 1 a 3, 1907, Dresden. Ilustrado, Encadernação meia ... Read more
400,00 EUR

Books - Weinmeister, Paul - SCHAUMBURG = LIPPISCHE MÜNZGESCHICHTE; 16 pp, estampas de 1 a 3, 1907, Dresden. Ilustrado, Encadernação meia francesa em pele. Raro, MBC+ Quem reorganizou o Exército português no século XVIII e o levou a travar a entrada em Portugal das tropas espanholas e francesas, também cunhou moeda como comandante em chefe dos militares portugueses. O Conde de Lippe, fazia da disciplina e do treino os melhores métodos para preparar as suas tropas, chegou a Portugal em 1762.
Treinou, reorganizou e comandou o Exército português e publicou os regulamentos de Infantaria e de Cavalaria, tendo ainda elaborado um Código de Justiça Militar. Veio para Portugal por indicação do rei de Inglaterra, que correspondeu a um pedido do Marquês de Pombal, que enfrentava uma ameaça das tropas espanholas e francesas. Foi o responsável pela construção do forte de Elvas e deixou Portugal em 1764 com várias ofertas do rei D. José, entre as quais se contam seis canhões de ouro e um botão de diamantes.
Como conde reinante de Schaumburg Lippe mandou cunhar Ducados em ouro e Talers em prata.

Fonte: Colecção BESNUMISMÁTICA - Colecção Carlos Marques da Costa (Autores: Javier Sáez Salgado & José Godinho Miranda) O livro de Paul Weinmeister , apresenta moedas ( texto e imagem ), mandadas cunhar pelo Conde de Lippe , em 1763 fazendo referência a Portugal , as quais fazem parte da nossa História Numismática , em exposição no Museu do Novo Banco. -

For any information please contact info@numisma.pt

Auction 126

17 03 2021 11:00 CET
17 03 2021 10:00 Europe/Lisbon

Live auction - Start
17 03 2021 16:00 CET
17 03 2021 15:00 Europe/Lisbon