• Auction 119
<< Lot 96 - San Marino - ...   Lot 98 - Medals - Gold ... >>

Lot 97 - Auction 119

1.500,00 EUR

Medals - Gold - Medalha da Rosa - Dedicada à Infanta D. Leonor, conhecida como "Medalha da Rosa", séc. XVII; a Medalha da Rosa fez parte de um conjunto de medalhas feitas pelos judeus ourives de Praga; este exemplar foi fundido no séc. XVIII (segundo Baldwin's) e adquirido na Baldwin's Coins, auction nr. 9, lot 2158, EF; cast variant; Extremely Rare; Lamas 1, L. Fernandes 2, Forrer V 657; 50mm, 19.17g; Choice Extremely Fine

25 09 2019 12:00 CET
25 09 2019 11:00 Europe/Lisbon

Room auction - Live auction - Starts
25 09 2019 16:30 CET
25 09 2019 15:30 Europe/Lisbon