• Auction 120
<< Lot 481 - Great Britain ...   Lot 483 - Medals - Gold ... >>

Lot 482 - Auction 120

20.000,00 EUR

Medals - Gold - Medalha da Rosa; ND (Séc. XVII); Dedicada à memória da Infanta D. Leonor; obverse: LEONORA.FILIA.EDUARDI.REG.PORTUGAL.FRID.III.IMPER.UXOR, figura de D. Leonor sentada de frente num trono ornamentado; reverse: ao meio uma rosa espalmada; esta moeda faz parte da conhecida série de medalhas dos judeus, feita no século XVII por ourives judeus de Praga; Of The Highest Rarity, Only Known Exemplar by Numisma; Lamas 1, L. Fernandes 2; 50mm, 17.27g; Uncirculated -

Time left:
Minimum bid:
20.000,00 EUR

For any information please contact info@numisma.pt

Auction 120

23 10 2019 09:00 CET
23 10 2019 08:00 Europe/Lisbon

Room auction - Live auction - Starts
23 10 2019 11:30 CET
23 10 2019 10:30 Europe/Lisbon